«МилаВеста» - наш новый удобный интернет-магазин, загляни!

Суть традиционного прощания с фатой невесты

Свадебная церемония – совокупность ритуалов. Одни образовались в современности, другие передавались из поколения в поколение. У обряда снятия фаты невесты тоже есть история. Жители Украины и Белоруссии ее активно поддерживают.

Суть обряда

Древняя традиция сейчас интерпретирована. Раньше с головы невесты снимали плетеный венок, обозначающий молодость и вольность. Потом голова жены покрывалась платком. Замужней женщине разрешалось ходить с покрытой головой.

В настоящее время с головы невесты снимают обязательный аксессуар – фату. Или любой аксессуар: шляпку, вуаль, ободок. Можно купить фату оптом и прикрепить ее в момент осуществления обряда, а остальное время придерживаться первоначального образа.

Суть обряда заключается в разделении свободной и замужней жизни. Часто, не понимая смысла, его не включают в программу свадебных мероприятий.

Как проводится обряд?

Сначала с невесты снимается фата, и ее голова покрывается платком. Сделать можно следующими способами:

  • Доверить свекрови. Это обозначает переход жены в семью мужа и благословение свекрови на выбор ее сына.
  • Мать невесты обращается с просьбой к дочери, чтобы та отдала ей украшение. На третий раз дочь разрешает снять с нее свадебное украшение. Снять и передать его материли должен муж. Этим он сохраняет молодость семьи.
  • Муж снимает фату с жены самостоятельно. Этим поступком он показывает свою ответственность перед выбором. Сам ведет ее в новую семейную жизнь.

После основной процедуры начинается ритуал. Ритуал прощания: в кругу стоят незамужние девушки. К каждой подходит невеста с фатой. Они танцуют, держась за руки. Считается, что эта традиция помогает скорее обрести девушкам семейное счастье.

Главная примета обряда – не надевать на чужие головы фату невесты. Не передавать счастье чужим.

Когда провести обряд?

Прощание со свадебной фатой – трогательный и красивый момент на свадьбе. Его  проводят перед уходом молодоженов. Церемония заканчивается на слезливой ноте. Это актуально после веселых конкурсов и шумного банкета.

Мало чтить и продолжать традиции предков, нужно знать и поддерживать их смысл. Тогда обряд действительно обретает волшебную силу.