«МилаВеста» - наш новый удобный интернет-магазин, загляни!

Таинство венчания

Официально семья регистрируется в ЗАГСе, но духовно она рождается в церкви. Венчание перед Богом в последнее время стало модной традицией. Но, к сожалению, все больше современных пар не готовы пойти на столь ответственный шаг и умышленно упускают обряд венчания из виду.

Подготовка к венчанию

Тем, кто все же решился на засвидетельствование своего союза перед Богом, важно продумать все до мелочей. Первым делом следует выбрать дату и время проведения процедуры. Чаще всего официальная регистрация в ЗАГСе совпадает с датой венчания. Два этих мероприятия не исключают, а лишь дополняют друг друга.

Если для стандартной регистрации брака свидетели уже не требуются, то для венчания они обязательны.

Подойти к ответственному шагу венчания не так просто. Нужно быть на 100% уверенным в своем партнере и будущем союзе.

Существует несколько ограничений для венчания. Запрет наложен на тех, кто:

  • Был в браке более трех раз;
  • Принес обет церкви;
  • Виновен в расторжении предыдущего брака;
  • Старше 70 лет для мужчин и 60 для женщин;
  • Имеет запрет родителей.

Проведение обряда

Особенностью венчания является согласие на союз, данное перед Богом. До его осуществления необходимо пройти обряд обручения с белыми полотенцами и кольцами.

Венчание очень красивое таинство и каждое его действие имеет смысл. Так смысл имеют и выбранные молодоженами кольца верности. У жениха должно быть золотое – как символ солнца, а у невесты серебряное – как символ луны.

Действия священника «соединяют» судьбы пары воедино. Обходят вокруг аналоя, испивают вина, целуют иконы.

В процессе необходимо держать длинные свечи. Невеста должна быть прикрыта. Вместе с платьем лучше купить оптом болеро, фату и перчатки – как символ чистоты и непорочности. Тоже самое касается свидетельницы.

Обряд венчания завершает легкий поцелуй молодых и традиционный выход из церкви: за молодыми отец жениха и мама невесты, следом отец невесты и мама жениха.

Иногда после проведения мероприятия невесты решают кинуть букет незамужним подружкам. Этот пункт не является обязательным в программе, но вполне может иметь место.