«МилаВеста» - наш новый удобный интернет-магазин, загляни!

Отличия торжественной и неторжественной регистрации брака

Брак признается свершившимся только после его записи в отделе ЗАГС или Дворце бракосочетаний. Есть две разновидности регистрации: торжественная и неторжественная. Особняком стоит выездная церемония бракосочетания.

Для каждого случая есть общий порядок подготовки. Решив стать супругами, жених и невеста приходят в отдел ЗАГС и берут там квитанцию об оплате госпошлины. С чеком об оплате они возвращаются, заполняют совместное заявление и анкету, выбирают подходящую дату (не ранее, чем через месяц) и порядок проведения записи.

Торжественная церемония

Торжественная церемония бракосочетания проходит в актовом зале отдела ЗАГС. Молодожены приходят вместе с гостями чуть раньше назначенного времени. Регистратор забирает у будущих супругов паспорта и кольца (если нет свидетелей).

Через какое-то время всех приглашают в зал. Под звуки марша Мендельсона вступающие в брак заходят и встают перед регистратором, гости — чуть поодаль. Далее следует торжественная речь сотрудника отдела ЗАГС, в конце которой будущие супруги отвечают на вопрос регистратора об осознанности их решения. После заветных «да»  жених и невеста подходят к регистрационному столу и подписывают актовую запись. Затем, вернувшись на прежнее место перед столом записи, молодые выслушивают объявление о том, что теперь они женаты, и обмениваются кольцами. Затем следует первый поцелуй супругов. В конце им вручают их первый общий документ, свидетельство о заключении брака, и под аплодисменты провожают из зала.

Неторжественная регистрация

Эта процедура куда проще, хотя часто работники отдела ЗАГС стараются сделать ее более душевной. Перед записью у брачующихся так же забирают паспорта, через некоторое время их вдвоем приглашают в кабинет специалиста отдела ЗАГС. Там они подписывают актовую запись, по желанию обмениваются кольцами и получают свидетельство.

Для неторжественной записи не обязательно наряжаться, в то время как праздники в актовом зале предполагают наличие у невест красивых платьев и свадебных накидок.

Выездная регистрация

Выездная церемония — это скорее театральное представление, чем официальный акт. Причина в том, что книгу регистрации запрещено выносить из отдела ЗАГС. Во время такой церемонии все документы уже оформлены и выданы, поэтому проводить ее может даже ведущий банкета. Выездная регистрация проводится в любом месте на выбор молодоженов:

  • в банкетном зале или на площадке перед ним,
  • в городском парке или сквере,
  • в каком-то достопримечательном месте, например в старинном дворце.

Яркое оформление и красивое окружение — способ сделать этот день незабываемым, хотя бы и путем дополнительных затрат.