«МилаВеста» - наш новый удобный интернет-магазин, загляни!

Правила рассадки гостей на торжестве

В подготовке дня свадьбы важно не упустить ни одной детали. Рассадка гостей – основной пункт в подготовке свадебного банкета. При ее правильном осуществлении гости в полной мере смогут насладиться праздником и общей атмосферой. Гости со стороны жениха и невесты должны лучше познакомиться, среди общего числа гостей должна возникнуть единая родственная дружеская связь – от этого зависит само торжество.

Актуальные варианты расстановки столов

Вариант расстановки свадебных столов зависит от особенностей банкетного зала от количества приглашенных гостей.

Выбирая банкетный зал, учтите имеющуюся для рассадки площадь, наличие «лишних» архитектурных элементов или предметов декора, варианты предлагаемых столов.

  1. Самым простым и одновременно востребованным вариантом является традиционная схема. Она представляет собой один длинный стол, в середине которого располагаются молодожены. Он возможен при небольшом количестве гостей и маленьком помещении.
  2. Также популярен Т-вариант. Два длинных стола располагаются по принципу написания буквы «Т». Молодожены также остаются в центре. Вмещает от 20 до 25 человек.
  3. Расстановка буквой «П» имеет вместимость от 30 до 50 человек. При этом вариант требует достаточно большого помещения. Его главное преимущество — удобное общение гостей между собой.
  4. Расстановка буквой «Ш» вмещает еще больше гостей, но требует еще большего помещения. Гости не всегда комфортно себя чувствуют в подобных условиях. Края буквы не имеют доступа друг к другу.
  5. Любителям европейских свадеб могут подойти расстановки с отдельными столами на 4 или более человек. Вместимость варианта зависит от банкетного зала. Общение гостей осуществляется вне стола, что не всегда комфортно и долго настраивает атмосферу.

Правила составления структуры рассадки гостей

После определения с формами и вариантами расстановки столов необходимо приступать к самой структуре рассадки. Чтобы праздник прошел на одном дыхании, тщательно отнеситесь к основным, проверенным годами, правилам.

  • Мужчин всегда размещают с левой стороны от женщин. При возможности их лучше чередовать.
  • Не старайтесь втиснуть всех за один стол. Лучше организуйте дополнительные столы и свободный проход.
  • Учитывайте степень родства гостей. Наиболее близких – сажайте рядом.
  • Родственники должны сидеть также по близости друг к другу.
  • Родителей посадите рядом, пожилых и молодых отдельно.
  • «Дорогих» гостей необходимо посадить рядом и тем самым показать уважительное отношение к ним. Большой ошибкой станет их размещение рядом с родственниками – им будет некомфортно. Лучше посадить с близкими друзьями.
  • Разведенные пары изначально необходимо предупредить о присутствии друг друга и разместить в разных углах.
  • Гости-одиночки должны сидеть друг с другом и иметь возможность найти свободного собеседника.
  • Компании друзей или коллег лучше не разлучать.
  • Если учитывать этикет – пары сажают напротив друг друга, но у нас это не принято. Решайте согласно своим предпочтениям.
  • За каждым столом постарайтесь усадить «заводилу».
  • Гостей, сидящих рядом лучше представить заранее. Например, при праздновании девичника и мальчишника. Кстати, отличный вариант для приятных воспоминаний об этих днях, приобретенная оптом фата или бабочки. Их гости могут одеть на свадьбу или второй день.
  • Для детей лучше организовать отдельную игровую зону.

Инструменты для составления структуры рассадки гостей

Как правило, молодожены пытаются самостоятельно рассадить гостей, зная предпочтения и интересы каждого из них. Это отличная практика и приятное времяпрепровождение.

Но в интернете существуют специализированные онлайн-сервисы, которые предоставляют несколько возможных вариантов из заданных параметров.

Так как свадьба и ее подготовка проходят впервые — попробуйте составить рассадку самостоятельно и используя сервисы. Может быть, соединение этих способов позволит создать гостям идеальные условия для праздника. Именно этого и стоит добиваться при составлении рассадки.