«МилаВеста» - наш новый удобный интернет-магазин, загляни!

Особенности интернациональной свадьбы

Интернациональной свадьбой сегодня никого не удивишь, но далеко не каждое подобное бракосочетание отличается продуманностью и отсутствием казусов. Чтобы свадебная церемония понравилась и надолго запомнилась гостям с обеих сторон, нужно  очень тщательно продумать и спланировать абсолютно всё – начиная от костюмов, и заканчивая угощением.

Место регистрации

Следует уточнить заранее, регистрируют ли в ЗАГСе, где вы собираетесь официально оформить отношения, браки с иностранными гражданами (в некоторых городах, где есть несколько учреждений, эту почетную миссию может выполнять какой-либо один конкретный ЗАГС). Иногда в этом случае бывает удобнее заказать выездную церемонию.

Свадебные наряды и дресс-код для гостей

Такие свадьбы часто организовывают как микс национальных стилей. Но если с нарядами молодоженов и украшением зала проблем, как правило, не бывает, то с дресс-кодом для гостей ситуация немного другая. Нужно предварительно выяснить, смогут ли гости из другой страны прийти на торжество в национальных костюмах. Если это создаёт какие-либо дополнительные сложности, то лучше от такой затеи отказаться.

В случае, когда для свадебной церемонии не предполагаются особые костюмы, нужно внимательно отнестись к традициям. Например, невесте не стоит выбирать слишком открытое платье, если гостей жениха это может шокировать. Есть множество изысканных решений прикрыть голые плечи или слишком глубокое декольте:

Угощение

Свадебный стол может состоять из национальных блюд обеих стран, либо же гостям предлагается нейтральное меню. Главное при этом учесть не только вкусовые предпочтения, но и запреты на употребление тех или иных продуктов, которые имеются в ряде стран, культур или религий. Это не значит, что нужно полностью отказаться от чего-либо (хотя такой жест будет по достоинству оценен), но важно, чтобы всем присутствующим было предложен достаточный выбор.

Программа

Составляя программу, стоит учесть не только разницу в менталитете, но и то, что гости из другой страны могут не владеть языком, не понимать каких-то традиций, обрядов и т. д. Следует позаботиться о том, чтобы им объяснить суть происходящего – или непосредственно во время свадьбы, или заблаговременно. Не стоит настаивать на обязательном включении чего-то, что может быть негативно воспринято иностранными гостями. Можно попытаться привлечь их, чтобы организовать традиционные для их страны развлечения.

А если вы сомневаетесь в собственных организационных способностях, то лучше обратиться в агентство, у которого есть опыт проведения интернациональных свадеб.